Ежедневные актуальные новости

Турецкие рыбаки не заметили как по ним стрелял российский военный корабль

Турецкие рыбаки не заметили как по ним стрелял российский военный корабль
Турецкие рыбаки, заявили, что не приближались к российскому кораблю и не слышали предупредительных выстрелов, заявил владелец турецкого судна Музаффер Гечиджи, сообщают РИА Новости.
«Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), и сам корабль стоял без движения. Никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали», — заявил владелец, добавив, что записи с камер видеонаблюдения и другая информация с сейнера переданы береговой охране Турции.
Напомним, как сообщало ранее наше агентство, в Минороны РФ сообщили, что сегодня экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером.
В 9.03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта.
Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого судна с российским «Сметливым» на расстояние 600 м, с российского корабля был открыт огонь по ходу движения сейнера на расстоянии гарантированного непоражения. Данное действие было осуществлено в целях недопущения столкновения кораблей.
«Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.
В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем Министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России», — сообщает Минобороны Российской Федерации.
Читать также:
Электроснабжение Крыма восстановлено но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри