Ежедневные актуальные новости

Российский военный корабль, во избежание столкновения, открыл огонь в сторону турецкого судна

Российский военный корабль, во избежание столкновения, открыл огонь в сторону турецкого судна
Пресс-служба Минобороны Российской Федерации сообщает об инциденте, произошедшем 13 декабря.
«13 декабря 2015 года экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером.
В 9.03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта.
Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет», — сообщается на официальном сайте Минобороны.
При сближении турецкого судна с российским «Сметливым» на расстояние 600 м, с российского корабля был открыт огонь по ходу движения сейнера на расстоянии гарантированного непоражения. Данное действие было осуществлено в целях недопущения столкновения кораблей.
«Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.
В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем Министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России», — сообщает Минобороны Российской Федерации.
Читать также:
Путин: "Российская армия не будет участвовать в военных операциях в Сирии"