Ежедневные актуальные новости

ФСБ: «Слухи о терактах в России — очередной фейк»

ФСБ: "Слухи о терактах в России — очередной фейк"
Появившиеся сообщения в соцсетях о возможных терактах в России – с высокой долей вероятности можно оценивать, как «недостоверные». Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на анонимный источник.
В Сети появились сообщения о том, что около 20 террористов-смертников планируют устроить взрывы в ближайшие дни в торговых центрах.
«В министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», — сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.
Далее было заявлено, что наиболее активные распространители этой информации установлены, и, по словам Алексеевой, «в ближайшее время будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений».
Информация о якобы готовящихся терактах появилась вовремя, и в ее распространении заинтересованы самые разные силы, сказал бывший сотрудник спецслужб, давший комментарий на условиях анонимности.
Слухи о терактах источник Федерального агентства новостей оценил с высокой долей вероятности как «недостоверные». Среди прочего, он сослался на опыт Петербурга.
«В прошлом году была утечка про возможный взрыв в метро. Утечка шла от неких сотрудников спецслужб, которые якобы предупреждали своих близких не спускаться в метро. В чем смысл использования такого мнимого источника? Повышаем авторитетность и в то же время дискредитируем спецслужбы — мол, они никого не могут защитить. То же самое происходит сейчас», — сказал инсайдер ФАН, отметив, что те, кто распространяет информацию о якобы готовящихся терактах, отслеживают практику заведомо ложных сообщений и в курсе того, что именно торговые центры являются излюбленными местами псевдотеррористов.
«Мы не говорим о том, что в России не может произойти что-то страшное. Мы говорим лишь о том, может ли такая информация распространяться именно сейчас и именно в такой форме», — подчеркнул источник, обобщив, что «против России сейчас ведется война и участвуют в ней не только международные террористические группировки, но и ряд режимов, которые внешне позиционируют себя как борцы с терроризмом».
Инсайдер намекнул на ближневосточные королевства, которые при этом являются партнерами ведущих мировых демократических режимов, а «эти режимы почему-то закрывают глаза на спорные методы реализации королевствами своей внешней политики». Все это, подчеркнул вновь источник, означает, что вероятность терактов на территории России не является нулевой.
Для распространения ложной информации о терактах злоумышленники использовали не только Сеть, но и мобильную связь: смс-сообщения подобного характера стали получать в Казани родители школьников и воспитанников детских садов.
Читать также:
Какого числа День энергетика в 2018 году отмечается в России, история и традиции праздника