Ежедневные актуальные новости

Совет безопасности РФ отказался считать Украину врагом

Совет безопасности РФ отказался считать Украину врагом
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов заявил о том, что Россия не считает Украину противником, несмотря на принятие Киевом новой военной доктрины:
«Называя нашу страну врагом, украинское правительство продолжает покупать у своего, как они называют, «военного противника» нефть, газ, электроэнергию и дизельное топливо, сотрудничать в сфере железнодорожного транспорта и атомной энергетики».
Он отметил, что Киев продолжает курс на милитаризацию, а также делает ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий и на эскалацию напряженности непосредственно на границах России.
При этом, комментируя новую военную доктрину Украины, Попов заявил, что Киев решил во всех бедах винить Россию:
«Впервые за историю Украины определен противник и агрессор. В то время как на самом деле именно антиконституционный государственный переворот на Украине привел к вооруженному столкновению Киева с собственным народом. Положения новой военной доктрины подтверждают степень неадекватности и лицемерия руководства Украины».
В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года «О новой редакции военной доктрины Украины». В документе для Украины актуальной военной угрозой определена Россия.
Читать также:
Герасимов заявил об отсутствии диалога на площадке Совет Россия-НАТО‍