Ежедневные актуальные новости

Москва: «На Донбасс съезжаются украинские националисты»

Москва: "На Донбасс съезжаются украинские националисты"
МИД РФ обеспокоен усугублением ситуации на Донбассе, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
МИД РФ фиксирует увеличение количества обстрелов украинскими силовиками территории Донбасса в начале ноября, в частности, района Донецкого аэропорта. Также обращает внимание на случаи мародерства со стороны украинских бойцов по отношению к местному населению. Однако особую обеспокоенность вызывает приток украинских националистов на восток.
«За последние две недели наблюдатели зафиксировали приток радикалов «Правого сектора» на линию соприкосновения, появление в зоне безопасности не менее 30-ти единиц украинской крупнокалиберной артиллерии, включая РСЗО», — говорит  Лукашевич. «Вдвойне трудно, когда люди видят, что бесчинства радикалов продолжают оставаться безнаказанными. К примеру, 2 ноября экстремисты напали на людей, которые пришли почтить память погибших в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. Сожжены фотографии тех, кого они уже сожгли живьем полтора года назад. Такое глумление не может пройти бесследно».
Лукашевич подчеркнул, что руководство Донецкой и Луганской народных республик пытается убедить местное население в необходимости пойти навстречу Киеву, который обстреливал их дома последние 1,5 года, но выходки националистов осложняют и без того острую политическую ситуацию в регионе.
Читать также:
Российская Арктика станет неприступной крепостью