Ежедневные актуальные новости

Пушков — Америке: «Вы ещё скажите, что мы на Перл-Харбор напали»

Пушков - Америке: "Вы ещё скажите, что мы на Перл-Харбор напали"
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков недоумевает по поводу оценки США причин прекращения перемирия на юго-востоке Украины.
«США обвиняют Россию в решении [президента Украины Петра] Порошенко прекратить перемирие! Странно, что нас там не обвиняют в атаке на Перл-Харбор и убийстве Линкольна», — прокомментировал он в своем твиттере заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.
Ранее Эрнест заявил, что «поддерживаемые Россией сепаратисты [на Украине] не соблюдали соглашение о перемирии». «Одностороннее прекращение огня не работает по крайней мере как долгосрочная стратегия, — утверждал он. — В данном случае это только послужило подпиткой для насилия со стороны сепаратистов и дало им возможность к дальнейшему продвижению».
Приостановка режима прекращения огня
1 июня президент Украины Петр Порошенко объявил об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны.
«Вооруженные силы, национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы. В реализации поставленных задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня», — подчеркнул Порошенко.
«Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю», — заявил он.
Ответственность за срыв перемирия Порошенко возложил на руководство ополченцев, которое, по его мнению, продемонстрировало «нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности».
По материалам: itar-tass.com
Читать также:
Стрелков не призывал российских добровольцев покинуть Донбасс