Ежедневные актуальные новости

Чуркин: «РФ не была против избрания Украины членом Совбеза ООН»

Чуркин: "РФ не была против избрания Украины членом Совбеза ООН"
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник опроверг утверждение президента Украины Петра Порошенко о том, что российские дипломаты якобы пытались помешать избранию его страны непостоянным членом Совета Безопасности всемирной организации. Об этом сообщает ТАСС.
«Должен опровергнуть утверждение, прозвучавшее в интервью президента Порошенко украинским телеканалам 18 октября, о том, что якобы российские представители активно работали против избрания Украины непостоянным членом СБ ООН, — заявил Чуркин. — Никакой кампании против кандидатуры Украины мы не вели. Если бы такая кампания была, то результат оказался бы совсем другим».
По словам постпреда РФ, украинским дипломатам в Нью- Йорке «не следовало бы дезинформировать своего президента». В заключение он выразил надежду, что «украинская сторона научится объективно оценивать деятельность российской дипломатии, в том числе и на нью-йоркской площадке».
Украина вместе с Египтом, Сенегалом, Уругваем и Японией 15 октября была избрана членом СБ ООН на 2016-2017 годы по итогам голосования в Генеральной Ассамблее. При этом страна, не имевшая конкурентов внутри своей региональной группы, набрала меньше всех голосов — 177 — при воздержавшихся 14.
Это не помешало Порошенко в интервью украинским телеканалам назвать избрание Украины «чрезвычайно важной дипломатической победой». «В первую очередь, это подтвердило глобальную поддержку Украины, поскольку Россия делала все возможное, чтобы страны ООН не проголосовали, и Украина не попала в Совбез ООН», — говорится в сообщении на сайте Порошенко. По его словам, «несмотря на активную работу российских представителей, Украина получила 177 голосов поддержки, оставив Россию в глобальной международной изоляции».
За подковообразным столом Совета Безопасности ООН постпреды стран рассаживаются в алфавитном порядке английского языка, начиная с государства-председателя, занимающего место в центре. Таким образом, с 1 января представитель Украины будет сидеть через два кресла от российского коллеги, места между ними займут дипломаты из Сенегала и Испании.
Читать также:
Погулять не получится: в ЗАГСах Москвы ввели несколько неприятных запретов