Ежедневные актуальные новости

Россия намерена пойти на ИГИЛ в Афгане

Россия намерена пойти на ИГИЛ в Афгане
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в ходе выступления на VI Сяншаньском форуме по безопасности заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» имеет планы распространить свою активность на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию. По его словам, сейчас боевики обладают стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией.
Как передает информационное агентство «Росбалт», высокопоставленный представитель оборонного ведомства уточнил, что ИГИЛ может использовать Афганистан, где сейчас не снижается напряженность, «для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая».
В этой связи Антонов уведомил, что «Россия намерена и далее оказывать посильное содействие афганскому правительству в двустороннем формате и совместно с партнерами по ШОС и ОДКБ в интересах достижения национального примирения и восстановления экономики этой страны», так как там находится значительное количество боевиков: «В настоящее время в этой стране насчитывается до 50 тыс. боевиков, объединенных в более чем 4 тыс. отрядов и групп различной направленности».
Нестабильность в Афганистане остается одной из острейших проблем, подчеркнул высокопоставленный военный. Он отметил, что недавно было замечено увеличение террористической активности групп, относящихся к «Исламскому государству».
Антонов констатировал, что остается открытым вопрос о том, способен ли Кабул сам сражаться с этой угрозой.
Читать также:
Какие бонусы можно получить за регистрацию в казино Вулкан