Ежедневные актуальные новости

Белорусская оппозиция просит «мировое сообщество» не признавать выборы

Белорусская оппозиция просит "мировое сообщество" не признавать выборы
Белорусские оппозиционеры — экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько — заявили, что не признают прошедших в воскресенье в стране выборов президента.
Белорусы в воскресенье выбирали главу государства из четырех кандидатов. По данным exit polls, победу одерживает действующий президент Лукашенко. Он набирает, по данным различных организаций, проводивших опросы, около 80% голосов избирателей. Наблюдатели из стран СНГ заявили, что серьезных нарушений на выборах не было, и им можно поставить оценку «отлично». В ЦИК Белоруссии отметили, что серьезных инцидентов не зафиксировано.
«Сыгранный избирательный спектакль выборами не считаем, и эти выборы не признаем», — заявил Некляев на пресс-конференции для местных СМИ. Он добавил, что поводов для данного заявления «достаточно». В частности, политик раскритиковал досрочное голосование, по итогам которого с 6 по 10 октября на избирательные участки пришли 36,05% избирателей.
«Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать», — цитирует его белорусское агентство «Белапан».
Статкевич и Лебедько поддержали данную позицию. Представители оппозиции также заявили, что, на их взгляд, в данных выборах не участвовало ни одного по-настоящему оппозиционного по отношению к действующей власти кандидата.
В сентябре-октябре эти политики были оштрафованы за проведение несанкционированных акций протеста против выборов.
Читать также:
Глава МИД ФРГ призвал предоставить Германии место в СБ ООН