Ежедневные актуальные новости

В Финляндии снова пытались поджечь лагерь беженцев

В Финляндии снова пытались поджечь лагерь беженцев
Хроники экспансии Европы: в Финляндии уже во второй раз за последний месяц пытались поджечь центр для приема беженцев, сообщил портал телерадиовещания Yle.
По его данным, преступники попытались поджечь Центр Финского Красного креста Ламми. Никто не пострадал. Полиция ищет злоумышленников. Мэрия города Хямеэнлинна осудила проявление ненависти и нетерпимости к беженцам, работникам центра и волонтерам. В интересах следствия полиция не раскрывает подробностей дела. Она попросила сообщить о подозрительных личностях и автомобилях в непосредственной близости от центра Ламми.
Аналогичная история произошла 29 сентября в Коувола, где к дверям центра для приема беженцев бросили бутылку с зажигательной смесью. Никто не пострадал. Охранники центра быстро потушили огонь и задержали злоумышленника. Им оказался подвыпивший мужчина лет 50-ти.
Агентство Интерфакс напоминает о еще одном инциденте, когда 25 сентября в Лахти протестующие закидали файерами и камнями автобус с беженцами, прибывшими на территорию бывшей казармы, где для них создали специальный центр.
Надо сказать, что подобные инциденты происходят по всей Европе, так 4 октября в Германии в городе Фриман произошел пожар в здании приюта для беженцев, сообщает агентство DPA.
По информации агентства, пожар начался в месте, где стояли переносные туалеты, рядом с тренажерным залом, после чего перекинулся на само здание.
По предварительным данным, в результате пожара никто не пострадал.
Немецкая полиция квалифицировала происшествие как поджог и только в Германии это уже третий поджог подобного приюта, аналогичные действия происходили в Швейцарии и Дании.
Читать также:
Ну наконец-то заметили: Крупнейшая голландская газета рассказала, как ведут себя в Славянске киевские военные