Ежедневные актуальные новости

Вучич и Байден выступили за вхождение Сербии в ЕС

Вучич и Байден выступили за вхождение Сербии в ЕС
Вхождение Сербии в Европейский союз способствовало бы обеспечению стабильности в регионе в долгосрочной перспективе сообщает ТАСС. Они заявили об этом на состоявшейся во вторник в Вашингтоне встрече премьер-министра Сербии Александара Вучича и вице-президент США Джозефа Байдена
Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден обратил внимание на «стратегическую важность усилий Сербии, направленных на обеспечение… примирения на Балканах, в том числе продвижение диалога с Косово при посредничестве ЕС».
Затем Вучич и Байден «обсудили процесс интеграции Сербии в ЕС». При этом оба они согласились с тем, что вхождение Сербии в ЕС «обеспечило бы долгосрочную стабильность и процветание» не только этой страны в юго- восточной Европе, но и «более крупного региона».
Байден «приветствовал последовательно предпринимаемые Сербией усилия», призванные помочь урегулированию нынешнего «беспрецедентного кризиса», вызванного наплывом беженцев и мигрантов в Европу. В связи с этим Байден пообещал, что США рассмотрят вопрос о том, «какую дополнительную помощь» они могли бы оказать в сложившейся ситуации.
Кроме того, премьер-министр и вице-президент рассмотрели ход выполнения Сербией «необходимых экономических реформ и важность создания позитивного делового климата для привлечения будущих американских инвестиций».
Напомним, этой весной в Сербии прошли самые многочисленные за последние годы манифестации противников «Западного пути» руководства страны. Сербы постоянно проводят Антинатовские мероприятия и мероприятия по поддержки Новороссии. По социологическим опросам против правительства выступает более 60% населения страны
В данный момент, из-за нашествия мигрантов ситуация еще более усугубляется.
Читать также:
ЕС призвал украинских националистов к сдержанности