Ежедневные актуальные новости

Газета Independent: «Путин намерен захватить Прибалтику»

 Газета Independent: "Путин намерен захватить Прибалтику"
Британская газета Independent опубликовала материал, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин «хватает» то, что плохо лежит, поэтому нельзя давать ему предлог для захвата Прибалтики. По мнению авторов, нужно постоянно проводить там военные учения НАТО, а также защищать права русских, чтобы Москва не решила, что их нужно защищать.
«Господин Путин – не дурак. Он не начинает войны, если не верит, что сможет победить. Он хорошо готовится, как следовало бы и ожидать от бывшего высокопоставленного офицера КГБ. Он хватает то, что можно, тогда, когда возможно; остальное подождет до нового случая», — приводит выдержку из статьи RT. 
Между тем, отмечает издание, Запад уже продемонстрировал, что не готов вступать в войну из-за Украины: «Были введены санкции ООН, и это, собственно, все». В результате Путину все сошло с рук, хотя западным странам, утверждают авторы материала, необходимо разговаривать с Россией «об Украине и других авантюрах», причем без уступок и предрассудков. 
«Вреда в диалоге не бывает, если его ведут с позиции силы», — подчеркивает издание, отмечая, что переход к диалогу не означает ослабление санкций: он необходим, «чтобы показать русским, что за словом следует дело». Также это «покажет русским, что явно развившийся у них комплекс неполноценности не особенно уместен». Кроме того, Западу необходимо реагировать на законные тревоги Москвы. К примеру, защищать права русского меньшинства в бывших советских республиках. По словам авторов статьи, их не всегда уважали в период после холодной войны, а «должны были». Путин знает, что это является лучшим поводом понервировать НАТО, поэтому «нет оправдания тому, что ему этот повод дается», заключает британская газета.
Читать также:
Британский деревенский паб стал лучшим рестораном в мире