Ежедневные актуальные новости

Электромайдан: Полиция решается на разгон, майдан мобилизует Ереван

Электромайдан: Полиция решается на разгон, майдан мобилизует Ереван
Правоохранительные органы Армении намерены возобновить движение по перекрытому уже две недели проспекту Маршала Баграмяна в Ереване. Сотрудники ереванской полиции встали живой стеной перед баррикадами из мусорных контейнеров в центре армянской столицы. Затем они начали «зачистку» центра Еревана от баррикад.
Как уточняет ТАСС, если в последние дни заслон стоял за сооруженной митингующими баррикадой, то теперь правоохранители в красных беретах встали впереди баков. С десятками собравшихся манифестантов вел переговоры первый заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян. «Давайте откроем улицу вместе, а потом помоем ее», — призвал он.
Правоохранители намерены убрать с проезжей части препятствующие движению предметы.
27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности «Электрических сетей Армении». В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна. 29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а «избрать новый формат борьбы».
По данным «Интерфакса», протестующие против повышения энерготарифов демонстранты в Ереване не намерены открывать проспект Баграмяна для транспортного движения, но и не исключают возможность компромисса с полицией. «Я призвал людей, чтобы они как можно скорее собрались на проспекте, и воспрепятствовать действиям полиции. Заявление полиции — проявление страха, поскольку они поняли, что сегодня вечером здесь соберется серьезная масса, — сказал представитель демонстрантов Давид Санасарян. — Даже если полиции удастся открыть проспект, наши действия будут более решительными. Начнется острая борьба. Мы не исключаем, что в это случае мы поднимем вопрос отставки президента Армении Сержа Саргсяна».
Читать также:
Собираемся на отдых: выбор места, туроператора, путевки