Ежедневные актуальные новости

В Белоруссии потеряли оригиналы соглашения о роспуске СССР

В Белоруссии потеряли оригиналы соглашения о роспуске СССР
Оригинал «Беловежского соглашения» о роспуске СССР не могут найти в Белоруссии. Как оказалось, в Исполнительном комитете СНГ находится лишь копия документа. Не могут найти оригинал и в МИД Белоруссии, а также у непосредственных участников подписания.
«Когда Беловежское соглашение подписывалось, СНГ еще не существовало. После из МИД нам передали нотариально заверенную копию», — рассказал представитель Исполкома Содружества.
При этом он отметил, что отсутствие оригинала документа не может принести правовых последствий, так как существуют нотариально заверенные копии, имеющие силу оригинала.
В свою очередь, в МИД Белоруссии пообещали заняться поисками документа. «Мы обратили внимание на возникший интерес к этой ситуации. Уточнение реального положения дел требует работы в архивах. Мы посмотрим, что можно в этом направлении сделать», — сказал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.
Бывший руководитель Белоруссии Станислав Шушкевич, который подписывал соглашение, рассказал, что из его рук подписанный документ забирали работники службы протокола МИД, а увез его из Беловежской пущи тогдашний министр иностранных дел Белоруссии Петр Кравченко. Сам Кравченко утверждает, что у него есть копии соглашения, но нет оригинала. При этом Шушкевич рассказал, что за давностью лет не помнил точно, сколько экземпляров Соглашения было подписано.
«Скорее всего, мы подписали три экземпляра — по одному для Белоруссии, России и Украины, но я не исключаю, что документ был только один», — сказал он.
Читать также:
В Финляндии появилась служба для борьбы с российскими СМИ