Ежедневные актуальные новости

В Болгарии начат сбор подписей против размещения войск и техники НАТО

В Болгарии начат сбор подписей против размещения войск и техники НАТО
По инициативе комитета, в состав которого входят журналисты и юристы, гражданские активисты Болгарии, организовали национальную гражданскую инициативу по сбору подписей под петицией, выражающей протест против размещения на болгарской территории иностранной военной техники и войск.
Гражданская акция нацелена на противодействие тому, чтобы Болгария становилась «плацдармом для чужих геополитических целей и стремлений, от которых могут пострадать болгарские долговременные национальные интересы». 
Инициатива принята согласно Закону о прямом участии граждан в управлении государством и по окончании сбора подписей будет внесена на рассмотрение в парламент страны. 
Одним из членов инициативного комитета Бориславом Цековым были даны некоторые пояснения по петиции. По словам Цекова, если Польша и прибалтийские страны имеют причины, чтобы чувствовать угрозу со стороны России, то у Болгарии таких причин нет. 
«Быть примерным членом НАТО не означает, что нужно безропотно выполнять все требования наших партнеров, особенно те, что не отвечают нашим национальным интересам. Размещение иностранного военного контингента на болгарской территории способно превратить Болгарию в мишень, как в случае возможных ответных мер России, так и для исламского терроризма», — уточнил активист движения «Современная Болгария».
Читать также:
Лукашенко обеспокоен "публичной активностью" НАТО у границ Белоруссии