Ежедневные актуальные новости

«Нормандская четверка» дала 2 дня на отвод вооружений в Донбассе

"Нормандская четверка" дала 2 дня на отвод вооружений в Донбассе
В Париже завершились переговоры глав МИД стран «Нормандской четверки». Министры заявили о безальтернативности Минских соглашений и призвала стороны украинского конфликта к 26 июня договориться об отводе танков и других вооружений калибра, как более, так и менее 100 мм.
Встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции в Париже затянулась до полуночи. Особое внимание «нормандская четверка» уделила налаживанию прямого диалога между Киевом и Донбассом, сообщает «ТВ Центр».
Не теряет актуальности и задача стабилизировать военную обстановку на востоке страны. В последнее время, как отметили министры, участились случаи нарушения режима прекращения огня и обязательств по отводу тяжелого вооружения от линии фронта. Говорили о демилитаризации Широкина. Туда в ближайшее время отправится миссия ОБСЕ. Все стороны сошлись во мнении, что минские договоренности должны неукоснительно соблюдаться и призвали к деэскалации конфликта.
«Есть такое ощущение, что имеются силы, которые хотели бы этот процесс подорвать. Я не буду называть адреса, но такие силы имеются. Многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий. Многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась. Сегодня, подчеркну это со всей ответственностью, все четыре министра твердо выступили против подобных попыток и за то, чтобы «Минск-2» оставался основой всех наших усилий. Мои коллеги из Германии и Франции, в частности, подчеркивали, что «Минску-2″ нет никакой альтернативы», — заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
Читать также:
Европейские ценности: В Германии детей госпитализировали с урока по половому воспитанию