Ежедневные актуальные новости

Германия требует от России разъяснений по поводу черного списка

Германия требует от России разъяснений по поводу черного списка
Берлин хочет знать, за что Москва включила граждан Германии в список невъездных. Правительство Германии потребовало от российской стороны разъяснений в связи с включением восьми своих граждан в черный список из 89 политиков, дипломатов и военных деятелей стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России.
Официальный Берлин «находится в контакте с Москвой» и «настаивает на прозрачности» в решении этого вопроса, отметили в МИД Германии. Лица, которые включены в список, имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд, указали в ведомстве, передает ТАСС.
По данным газет Bild и Frankfurter Allgemeine Zeitung, черный список был направлен российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран в России. В числе немецких граждан, которым запрещен въезд в Россию, — депутат бундестага от ХДС Карл-Георг Вельман, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутаты Европарламента от «зеленых» Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус, статс-секретарь в минобороны ФРГ Катрин Зудер, член ХСС Бернд Поссельт и инспектор (командующий) ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.
Ранее в распоряжении финских и немецких СМИ оказалась копия переданного Москвой посольствам стран Евросоюза списка из 89 официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию России.Напомним, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списки официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как это случилось с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом. Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на антироссийские санкции ЕС, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта на Донбассе. При этом российская сторона не стала публиковать свои черные списки, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС.
Те, кто этого не делал, попадали в неприятные ситуации. Так, в Россию не смогли въехать член Европарламента от ФРГ Ребекка Хармс и сотрудник Фонда Конрада Аденауэра Томас Шнайдер — оба о введенных в отношении них санкциях узнали по прилету в Москву.После инцидента с немецким депутатом, власти России смягчила свою позицию: замглавы МИД Алексей Мешков допустил, что Москва огласит имена невъездных европейцев.
Читать также:
"Нормандская четверка" больше не хочет встречаться из-за Донбасса