Ежедневные актуальные новости

Общественные организации Приднестровья просят у Путина защиты

Общественные организации Приднестровья просят у Путина защиты
Представители 66 общественных организаций Приднестровской Молдавской республики (ПМР) на общем собрании в понедельник приняли решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан.
Выступавшие высказывали большую обеспокоенность складывающейся политической ситуацией вокруг Приднестровья.
 «У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет», — отметил председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара.
 «От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности и другие», — дополнила председатель Союза женщин ПМР Татьяна Долишняя.
 Собравшиеся согласились доработать до 1 июня текст обращения с учетом высказанных предложений, после чего направить обращение лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи главе российского государства.
Читать также:
Германия создает агентство по кибербезопасности