Ежедневные актуальные новости

Европа снова «кинула» хунту

Европа снова "кинула" хунту
Вчера стартовал 17-ый по счёту саммит Украина-ЕС и первый после подписания властями незалежной пресловутого соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
Никаких практических результатов или серьезных прорывов саммит не принес, основные вопросы, которые поставило украинское руководство перед европейскими коллегами, так и остались без ответов.
Вместо этого высокие гости ограничились дежурными фразами и словами поддержки.
Нет в планах Евросоюза решения о предоставлении Киеву значительной безвозвратной помощи.
Отложено и финансирование восстановления Донбасса, такое решение в Киеве ждали именно ко времени саммита. Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.
«Действительно, было ожидание, что эта конференция (саммит Украина-ЕС, — Ред.) станет конференцией по реконструкции Донбасса, но вопрос в том, что мы сейчас не в той позиции, когда можно это обсуждать», — сказал Домбровскис.
«Сейчас нет четкого понимания, как именно Донбасс дойдет до той точки, когда можно будет начать эту деятельность», — пояснил представитель ЕК.
В то же время Евросоюз также не планирует объявлять о предоставлении Киеву значительной безвозвратной помощи.
«Мы считаем, что бюджетная дыра закрыта финансированием МВФ на ближайшие три года. К тому же, сейчас уже выделен достаточно существенный пакет поддержки со стороны ЕС – речь идет и о макрофинансовой поддержке, и о грантах», — отметил вице-президент ЕК.
Читать также:
Исполнители теракта в Барселоне хотели использовать для атаки грузовик со взрывчаткой