Ежедневные актуальные новости

Российских ветеранов не пустили в Рейхстаг, а украинские мигранты пытались устроить потасовку

Российских ветеранов не пустили в Рейхстаг, а украинские мигранты пытались устроить потасовку
МИД России прояснил ситуацию вокруг делегации Совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, которых накануне 9 мая отказались пускать в Рейхстаг. Как говорится в сообщении ведомства, это было «чисто техническое недоразумение».
«Еще на стадии проработки данного пункта программы пребывания упомянутой делегации было известно, что в этот день полноценные экскурсии по Рейхстагу не проводятся из-за пленарных заседаний бундестага, а возможен лишь «облегченный» вариант в виде подъема на его купол. При прибытии делегации в качестве цели посещения была, однако, обозначена именно экскурсия, проведение которой в силу вышеуказанных причин не представлялось возможным», — сообщает МИД РФ.
Между тем, ранее стало известно, что в тот момент, когда россиян не пускали в здание, там уже находились ветераны из США и Великобритании. А посольство согласовало с властями весь график делегации за несколько месяцев до ее прибытия в Германию. Но охрана Рейхстага почему-то не знала о планируемом прибытии Совета ветеранов.
Кроме того, очевидец происшествия рассказал, что, как только ветераны сели в автобус, на площадь прибыло около двадцати агрессивно настроенных мигрантов из Украины. Они попытались затеять потасовку с общественниками, в том числе и немецкими, которые носили георгиевские ленты.
Читать также:
Британия не будет платить ЕС за доступ к рынку финансовых услуг после Brexit