Ежедневные актуальные новости

Президент Польши осуждает героизацию УПА в Украине

Президент Польши осуждает героизацию УПА в Украине
Президент Польши Бронислав Коморовски осудил принятый Верховной Радой Украины закон о признании «Организации украинских националистов» (ОУН) и «Украинской повстанческой армии» (УПА) борцами за независимость страны в ХХ веке.
По его словам, героизация бандеровцев существенно осложняет исторически украино-польский диалог, несмотря на то, что у Киева с Варшавой «есть много работы».
Ранее польский генерал Вальдемар Скшыпчак в интервью местному изданию заявил, что отрекается от всего, что ранее говорил в поддержку Украины, в связи с принятием этого скандального закона. Офицер рассказал, что члены его семьи пострадали от действий УПА в середине прошлого столетия.
«УПА убила моего дядю, прибили гвоздями к двери сарая, он умер только через три дня, — рассказал Скшыпчак. — Их дикость за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не придумали ничего такого, что делали украинцы».
Напомним, ранее Польша была одним из немногих европейских государств, продвигавших в ЕС идею о поставках Киеву летального оружия и введения на Донбасс миротворческой миссии.
Читать также:
Полиция Швеции приняла группу бородачей за боевиков ИГ