Ежедневные актуальные новости

Польский депутат европарламента: «Это наши снайперы стреляли на майдане»

Польский депутат европарламента: "Это наши снайперы стреляли на майдане"
Депутат Европейского парламента, кандидат в руководители Польши Януш Корвин-Микке сделал сенсационное заявление, что снайперы, которые во время событий на евромайдане в феврале прошлого года стреляли по толпе митингующих, были обучены в Польше. Об этом он рассказал в интервью изданию Wiadomosci.
 
Польский депутат европарламента: "Это наши снайперы стреляли на майдане"
 
«Майдан — также наша работа. Снайперы были обучены в Польше. Террористы расстреляли на Майдане 40 демонстрантов и 20 полицейских, просто чтобы спровоцировать беспорядки. Правда в конце концов выходит наружу», — сказал политик.
«Я сидел в Европарламенте рядом с Урмасом Паэтом, министром иностранных дел Эстонии, который в разговоре с Кэтрин Эштон признал, что это наши люди стреляли на Майдане, а не люди Путина или Януковича. Обученные у нас, на Западе», — заявил он. Депутат подчёркивает и признаёт, что то же самое заявлял ранее сам Владимир Путин, однако позже, чем Паэт.
Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, какой интерес в этом Польши, Януш Корвин-Микке ответил: «Мы делаем это ради благосклонности Вашингтона».
Ранее Януш Корвин-Микке заявлял, что хотел бы, чтобы Украина оставалась независимой, но при этом как можно более слабой. Он также называл текущие события на Украине агрессией США в отношении России.
Подчеркнём, что СБУ раньше делало категоричные заявления о «российских снайперах», стрелявших по активистам Майдана, которыми якобы руководил самочинно советник президента Путина Владислав Сурков.
Справка:
Януш Корвин-Микке — консервативный либерал. Основатель и лидер партий «Союз реальной политики», «Свобода и правопорядок» и «Конгресс новых правых». Участник пяти президентских выборов в новейшей истории Польши. Известно, что он рассматривает демократию как «самую дурацкую систему в мире». Считает, что европейская цивилизация достигла своего пика в девятнадцатом веке, а исламская цивилизация скоро покорит Европейский союз. Также политик говорил, что считает Владимира Путина хорошим руководителем и уверен, что тот отлично проявил бы себя на посту лидера Польши.
Читать также:
Сильвио Берлускони: "Путин предлагает мне пост Министра экономики России"