Ежедневные актуальные новости

На фоне обострения ситуации в Донбассе, в Берлине завершилась встреча «нормандской четверки»

На фоне обострения ситуации в Донбассе, в Берлине завершилась встреча "нормандской четверки"
Встреча глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины — Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина длилась почти 4 часа.
Как сообщил ТАСС западный диписточник, атмосфера на переговорах глав МИД была крайне напряженной, обсуждалась и военная, и политическая часть минских договоренностей.
В ходе встречи обсуждался конфликт в Донбассе, а в частности — процесс реализации минских соглашений, призванных остановить эскалацию конфликта. По результатам переговоров будет подготовлен итоговый документ.
Отмечается, что итоги встречи станут главной темой на саммите G7 в немецком городе Любек.
Напомним, перед открытием переговоров Штайнмайер заявил, что стороны должны были обсудить запуск политического процесса на Украине, в частности, создание рабочих подгрупп в рамках контактной группы.
«Мы с коллегами будем говорить о том, как можно начать политический процесс, для этого есть идеи госпожи Хайди Тальявини, планируем сегодня обсудить создание рабочих подгрупп по Украине в рамках контактной группы, в рамках которых (подгрупп) мы можем обеспечить гуманитарную поддержку на Украине, улучшить социально-экономическую обстановку» — подчеркнул он.
Читать также:
Марин Ле Пен: "Франция должна покинуть прогнивший Евросоюз"