Ежедневные актуальные новости

Латвия создаст пропагандистский канал на русском языке

Латвия создаст пропагандистский канал на русском языке
В Латвии осознали необходимость создания русскоязычного телеканала. Только он будет не удовлетворять запросам аудитории, а, напротив, предлагать на русском языке общепринятую в Прибалтике точку зрения. Как именно это будут делать, рассказала Специалист по общественным связям «Латвийского телевидения» (LTV) Анита Пудуле.
Она же сформулировала основную задачу нового канала: «достичь аудитории, которая, в основном, живет в информационном пространстве российского ТВ и в привлекательном виде предложить ей альтернативную информацию и платформу для коммуникации».
Третий канал будет выходить на русском с латышскими субтитрами. Новостные и аналитические программы поместят в привычное для зрителей российских СМИ время.
Сейчас два канала LTV имеют некоторый объем русскоязычного контента, но основное вещание ведется на латышском языке, и он него невозможно отказаться. Euronews и его сюжеты на русском не смогли заинтересовать аудиторию, поскольку в них нет репортажей «с места». Эту нишу попытаются заполнить сами латыши.
Объем финансирования пока неизвестен. Сообщается, что он будет сопоставим с уровнем затрат на аналогичный телеканал в соседней Эстонии.
Читать также:
Франция высылает четырёх российских дипломатов