Ежедневные актуальные новости

Финны составили юмористический портрет эстонцев, чем очень сильно их обидели

Финны составили юмористический портрет эстонцев, чем очень сильно их обидели
В Эстонии не оценили юмор журналистов из Финляндии. Газете Helsingin Sanomat пришлось удалить опрос, в котором читатели выбирали прозвища для эстонцев и составляли портрет типичного, по их мнению, восточного соседа. Тем не менее, самые популярные ответы попали в Сеть.
«Одними из наиболее популярных предложений стали «varttiryssä» (на четверть русский), «virus» (вирус, значит, что эстонцы — наполовину русские), «калевипоэги», «бэхи», «зайцы», «ватные штаны». Объединив наиболее популярные предложения, газета составила шутливый потрет эстонца, который «жадный», «покупающий BMW сразу, как только может это себе позволить», а также который «боятся воевать», — сообщает портал RuBaltic.
На шуточный материал, в котором автор, между прочим, подчеркивал братские отношения между двумя странами и говорил о том, что в кругу друзей не считается обидным раздавать прозвища, немедленно отреагировал целый ряд общественных организаций, а также президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Редактору газеты и автору материала пришлось принести извинения. Они сказали, что «юмор — сложный жанр», и их шутка не удалась. Впрочем, до сих пор непонятно, что именно так возмутило эстонцев: сам факт опроса или все-таки популярные ответы финнов.
Читать также:
МИД Британии: решение отравить Скрипаля, скорее всего, принял Путин