Ежедневные актуальные новости

Президент Чехии заявил, что больше не пустит в свою резиденцию американского посла

Президент Чехии заявил, что больше не пустит в свою резиденцию американского посла
Президент Чехии Милош Земан считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро.
«Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты», — заявил он парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz. «Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, — подчеркнул Земан. — Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».
Шапиро недавно заявил Чешскому телевидению, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. По его утверждению, решение об участии в них лидера одного из государств — членов Евросоюза является недальновидным.
Президент Чехии высказался также против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России. «С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом», — отметил он.
Читать также:
Комиссар СЕ: Киев не должен забывать о жителях востока Украины