Ежедневные актуальные новости

Польша разрешила участвовать в военных учениях школьникам и экстремистам

Польша разрешила участвовать в военных учениях школьникам и экстремистам
Польша перед лицом «российской угрозы» вводит в состав армии различные военизированные группировки преимущественно правого толка. Теперь даже школьники из специализированных классов военной подготовки, смогут принимать участие в учениях наряду с регулярными и запасными войсками.
Как объяснил советник по национальной безопасности генерал Станислав Козей, военизированные отряды, группы гражданской обороны, добровольческая милиция, — все они теперь будут «более тесно сотрудничать с армией». Козей подчеркнул, что речь не идёт о «создании армии вне армии», но это станет «серьёзным шагом к повышению уровня безопасности страны».
По словам автора статьи Маркуса Зальцмана, почти все участники подобных полувоенных формирований тесно связаны с представителями правых. «Их действия направлены не только напрямую против внешней российской угрозы, но и против меньшинств внутри страны, левых и гомосексуалистов», — пишет он. Многие из польских военизированных группировок поддерживают связь и с другими правыми по всей Европе, а также с «фашистскими формированиями» на Украине.
Интеграция проводится по инициативе польского генерала Богуслава Пацека, который был ответственным за улучшение военной подготовки на Украине в рамках программы НАТО. Генерал отметил, что таким образом сотрудничество между добровольческими группами и министерством обороны выйдет на новый уровень. Возможно, некоторым участникам подобных формирований даже будут платить.
Вкупе с созданием объединения военизированных групп правительство изменило закон о проведении военных учений. Если раньше в манёврах могли участвовать лишь регулярные и резервные войска, то сейчас теоретически это может сделать любой поляк. Более того, власти подумывают о возобновлении обязательной воинской службы, которая была отменена в 2010 году.
Привлекая на свою сторону новых энергичных солдат, Министерство обороны Польши не забыло и о юном поколении. Планируется, что 1,5 тыс. классов военной подготовки из различных польских школ будут принимать участие в учениях вместе с добровольцами и военнослужащими запаса.
Польша решила ещё сильнее усугубить свой конфликт с Россией, подняв вопрос о проведении нового расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбились польский президент Лех Качиньский, его жена и почти 100 правительственных лиц. Через 5 лет после случившегося Варшава обвиняет в трагедии двух российских авиадиспетчеров.
Читать также:
В День Независимости своей страны финны требовали выйти из ЕС