Ежедневные актуальные новости

Президент Литвы выдумала тяжелое советское прошлое своей семьи

Президент Литвы выдумала тяжелое советское прошлое своей семьи
Президента Литвы Даля Грибаускайте сограждане уличили во лжи о собственной семье. Глава государства в недавнем интервью рассказала, что ее дедушка и отец были сосланы в Сибирь по надуманным причинам, однако это оказалось неправдой.
Руководитель Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте по запросу от журналистов литовского издания Lietuvos rytas перепроверила документы несколько раз, однако не обнаружила никаких данных о ссылках членов семьи Грибаускайте.
Более того, в скандальной книге «Красная Даля» о комсомольской юности президента говорится, что отца Грибаускайте проверяли в НКВД на лояльность советской власти, и по итогам этой проверки была вынесена резолюция о его пригодности к службе в органах госбезопасности.
«Она со мной расправится и больше медалей не повесит», — так высказалась о произошедшем конфузе Бураускайте, однако не отказалась от своих показаний.
Литва сейчас является, пожалуй, передовиков Прибалтики по уровню русофобии. В частности, она объявила о том, что в Литве возвращен воинский призыв потому, что страна опасаетс агрессии с востока.
За свои резкие высказывания Грибаускайте даже подверглась критике своего латвийского коллеги, который напомнил ей, что первоочередная обязанности главы государства — это забота о безопасности свой страны. И потому крайне неосмотрительно развязывать конфликт с «большим соседом».
Читать также:
Беженцы пытались попасть в Великобританию в грузовике с московским белым медведем