Ежедневные актуальные новости

Латвия и Литва не могут договориться в вопросе отношений с Россией

Латвия и Литва не могут договориться в вопросе отношений с Россией
Президент Латвии Андрис Берзиньш раскритиковал литовскую коллегу Далю Грибаускайте, и причиной тому стало ее чересчур резкое отношение к России. По словам Берзиньша, высказывания, которые она себе позволяет, неприемлемы.
Грибаускайте не раз позволяла себе называть Россию агрессором, причем даже обвинять ее в нападении на саму Латвию: к счастью, пока только информационном. По ее словам, из-за этого Латвии пришлом вернуть обязательный воинский призыв.
Латвийский президент напомнил коллеге, что ее обязанность как главы государства — забота о безопасности страны, и потому крайне неосмотрительно напрашиваться на конфликт с «большим соседом». Он предложил ей искать не врагов, а решения отдельных недоразумений.
Как известно, Литва сейчас готовится принять президента России Владимира Путина. Барзиньш не видит ни одного повода отказать ему в приеме. Литва же, очевидно, намерена упорно оставаться в числе жертв западной пропаганды. В любом случае, теперь уже точно невозможно говорить о том, что Прибалтика в Европе является единым антироссийским фронтом.
Читать также:
Экс-зять Березовского опроверг информацию о собственном отравлении