Ежедневные актуальные новости

В Литве продолжаются обыски у пророссийских активистов

В Литве продолжаются обыски у пророссийских активистов
Об этом пишет местный портал Delfi. Расследование было начато в начале 2015 года. Основания для этого — справки Департамента госбезопасности. В результате вчера «Полиция провела обыски в домах и на рабочих местах 9 человек, фамилии которых фигурируют в расследовании. Обыск проводят и в издательстве, где печатали прокламации, в которых Литву называли колонией США, приветствовали решение России присоединить Крым», — пишет литовский портал.
«Обыски проводятся с раннего утра, они еще продолжаются. Нам помогают каунасские и вильнюсские прокуроры. Во время обысков ищут различные материалы, связанные с расследованием. Это и прокламации, о которых упоминалось, и компьютерная техника, и переписка. Не надо быть наивными, ведь на этих 9 человек, фамилии которых фигурируют в расследовании, возможно, влияют восточные соседи. Они пытаются формировать мнение, будто в Литве жить плохо, а то, что происходит в Крыму, — великолепно. Поэтому начато расследование в связи с созданием антиконституционных групп или организаций или антиконституционной деятельностью. Это тяжкое преступление», — прокомментировал ситуацию главный прокурор Клайпедской окружной прокуратуры Симонас Минкявичюс.
Задержания лиц по обвинению в ведении антигосударственной деятельности проходят в пяти городах Литвы: Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Тракае марта.
Представители правоохранительных органов отметили, что ищут «руку, которая кормит или направляет» лиц, попавших в поле зрения прокуратуры.
Задержанным,согласно УК Литвы, за создание «организаций или вооруженных групп с целью изменения незаконным путем конституционного устройства Литовского государства, покушения на его независимость, нарушения его территориальной целостности», а также за участие в деятельности таких групп, предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
Читать также:
Финляндия и Эстония нашли способ снизить зависимость от российского газа