Ежедневные актуальные новости

Литва хочет отказаться от российского газа уже в следующем году

Литва хочет отказаться от российского газа уже в следующем году
Прекратить закупать российский газ со следующего года намеревается Литва. В интервью ВВС об этом указал министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. Такое решение обусловлено окончанием десятилетнего договора страны с «Газпромом», срок которого истекает уже в этом году.
Литва в минувшем году построила свой терминал приема сжиженного газа, теперь может импортировать и такой вид голубого топлива. Министр уверяет, что объемов данного завода хватит на всю страну и освободит от договора с российским концерном. 
В то же время, Рокас Масюлис уточнил, что будут сравнены выгоды и расхода на оба вида поставок между «Газпромом» и сжиженным газом, окончательное решение за наиболее выгодным вариантом.
А выбрать надо будет, поскольку в прошлом году страна подписала пятилетний контракт с норвежской компанией «Statoil» на поставку танкерами 540 млн кубометров сжиженного газа в год. Объёмы могут обеспечить около половины нужды в бытовом потребляемом газе всей Литвы. Конец февраля литовские энергетики ознаменовали подписанием соглашения с американской компанией Cheniere Energy, которая намерена поставлять сжиженный газ со следующего года.
Читать также:
Игровые автоматы Вулкан 777 бесплатно