Ежедневные актуальные новости

Беларусь просит Запад защитить её суверенитет

Беларусь просит Запад защитить её суверенитет
 
Временный поверенный в делах Белоруссии в США Павел Шидловский, выступая 30 января на конференции Атлантического совета, посвященной вопросам реализации программы Евросоюза для постсоветских республики «Восточное партнерство», заявил об угрозе независимости Белоруссии и озвучил просьбу о помощи. Видеозапись заседания Атлантического совета с выступлением представителя официального Минска опубликована на youtube.com.
В мероприятии приняли участие еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, председатель комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок и др. Выступление главы дипмиссии Белоруссии в США стало неожиданным и вызвало заметный резонанс в экспертном сообществе.
«Да, у нас есть проблемы с правами человека, проблемы с демократией, не всё так идеально, как могло бы быть. Мы делаем все, что можем, чтобы улучшить ситуацию с правами человека. Но в нынешней ситуации важно то, что на кону сам наш суверенитет, наша независимость, — заявил Шидловский. — Белоруссию необходимо вовлекать в сотрудничество и с Евросоюзом, и с Россией».
«Я предлагаю всем выступающим признать особое место Белоруссии, её особую роль в этот момент, протянуть ей руку помощи в той экономической ситуации, в которой она оказалась в связи с экономическими проблемами в России, — сказал представитель белорусского внешнеполитического ведомства. — Пора начать сотрудничать с Белоруссией».
По словам Шидловского, угроза независимости постсоветской республике исходит от нестабильности в восточноевропейском регионе. Представитель официального Минска, отвечая на вопрос об источнике угрозы, сказал: «Я не буду называть конкретные страны. Нестабильность, непредсказуемость, гонка вооружений к западу от нас. Мы должны понимать, что происходит, что это не направлено против нас, что наша страна не станет разменной картой в этой геополитической игре, и что мы не потеряем независимость».
Читать также:
Поймайте удачу в Вулкан Делюкс