Ежедневные актуальные новости

Марш в Париже был «постановкой»

Марш в Париже был "постановкой"
Западные издания заподозрили европейских лидеров в том, что никакого марша против терроризма в Париже они не посещали, а то, что было снято на улицах – не более чем постановка.
Как пишет немецкое экономическое интернет-СМИ Deutsche Wirtschafts Nachrichten, политики не шли во главе процессии вместе с народом, а прогулялись в тщательно охраняемом переулке недалеко от площади Леон Блюм. А вместо парижан с ними прогулялись сотрудники службы безопасности. Что примечательно, улица позади группы еврочиновников была пуста, хотя на демонстрацию пришло свыше 3 млн человек.
«Постановка символична. Она показывает, что существует пропасть между политической элитой и гражданами. Чиновники должны отказаться от таких художественных мероприятий, чтобы не ставить под угрозу свой авторитет, поскольку своими действиями они подтверждают мнение, что политика – это подделка», — говорится в публикации.
Журналист немецкого издания предположил, что «зрелище», скорее всего, обошло налогоплательщикам в несколько миллионов евро.
Акулы канадского новостного портала Global Research назвали митинг с участием европейских лидеров в столице Франции «маршем лицемеров» и удивились, что на мероприятие не приехал представитель США – страны, которая является «одной из самых страшных преступников против свободы слова». А американская газета The Jewish Journal и вовсе удивилась, что некоторые главы государств пришли почтить память парижских журналистов, хотя в их странах со свободой слова не все в порядке.
К примеру, принявший участие в демонстрации президент Палестинской автономии Махмуд Аббас известен тем, что отправил журналиста в тюрьму за то, что он сравнил политика с французским детективом. Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху издание критикуют за задержания и убийства войсками страны палестинских журналистов. А вот по поводу гибели журналистов в разоренной войной Украине американское СМИ отмечает, что «это не совсем вина президента страны Петра Порошенко», но он «мало что сделал для улучшения ситуации». Автор статьи в The Jewish Journal припомнил, что на Украине постоянно задерживают и высылают корреспондентов, а власть не хочет оказать им поддержку и отказывается привлекать к ответственности тех, кто виновен в нападении на работников ТВ и газет.
Читать также:
Ангела Меркель не исключает, что Греция выйдет из ЕС