Ежедневные актуальные новости

Европарламент не решился признать ЛНР и ДНР террористическими организациями

Европарламент не решился признать ЛНР и ДНР террористическими организациями
 
Пять из шести политических групп Европарламента отказались включать в проекты резолюции по Украине фразу о признании террористическими организациями ДНР и ЛНР.
Об этом говорится в документах, обнародованных на официальном сайте ЕП.
Единственной фракцией, которая предложила такое определение, стали европейские консерваторы. В проекте от своей группы они предлагают «обратиться к Совету ЕС о том, чтобы тот включил Донецкую и Луганскую народные республики в перечень террористических организаций».
Проект от Европейской народной партии не содержал упоминаний о терроризме, а проект социал-демократов упоминает этот термин, только критикуя украинское антитеррористическое законодательство.
Европарламент не поддержал признание ЛНР и ДНР террористическими организациями.
Следует отметить, что все эти проекты были подготовлены до теракта в Волновахе. После него стало известно, что президент Европарламента Мартин Шульц якобы намерен призвать депутатов принять норму о таком признании.
Текст резолюции ЕП должен быть принят 15 января. Вместе с тем в украинском МИДе продолжают надеяться на то, что в итоге пункт о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями будет принят в рамках резолюции по Украине. Об этом заявил спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве.
14 января парламентарии Верховной рады Украины приняли обращение к Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также к национальным парламентам стран-членов ЕС, США, Канады, Японии, Австралии с призывом признать Луганскую и Донецкую народными республики террористическими организациями.
Читать также:
ПАСЕ выбрала пятого за год председателя