Ежедневные актуальные новости

Копенгаген создает препятствия для строительства “Северного потока-2”

Копенгаген создает препятствия для строительства “Северного потока-2”Российский МИД считает, что Дания пытается создать препятствия для строительства «Северного потока -2». Как выяснили журналисты ИА «Экспресс-Новости», Дания создает препятствия по выдаче разрешения на строительство газопровода на своей территории. Правительство это объясняет тем, что стройка будет проходить в экономической зоне.
 
Копенгаген создает препятствия для строительства «Северного потока-2”
Российская сторона утверждает, что создание проблем для строительства нарушает международное право. В частности, министр иностранных дел России Лавров указал, что строительство носит исключительно коммерческий характер. Дания, напротив, пытается политизировать процесс. В настоящее время газопровод построен больше чем наполовину. Его длина составляет порядка полторы тысячи километров. На сегодняшний день проект профинансирован почти полностью.
Копенгаген создает препятствия для строительства «Северного потока-2”
Еще несколько недель ни одно государство не выступало против строительства системы. Россия призывает Данию отказаться от конфронтации и принять выгодное для обеих сторон решение. Препятствие Копенгагена является нерыночной попыткой заставить европейские государства покупать голубое топливо из Америки и других государств. У кого угодно, только не у России.
Лавров считает, что Дания приняла неординарное решение под давлением государств, расположенных за океаном. Европейские страны в целом отмечают, что газовый проект особо важен для Европы. Если он не будет реализован, то придется покупать более дорогой газ из США и других стран.
Копенгаген создает препятствия для строительства «Северного потока-2”
Скорее всего, Дания создает проблемы из-за украинского конфликта. Если после Нового года газ полностью пойдет по Турецкому и Северному потокам, Украина потеряет статус газового транспортера, что негативно скажется на экономике страны. Глава Газпрома сказал, что на Новый год всем будет весело. Ряд европейских государств пытаются постепенно отказаться от угля. В результате этого понадобится большее количество голубого топлива. Такой объем сможет обеспечить только российский газопровод. Через «Северный поток-2» планируется поставлять порядка более 50 миллиардов кубометров газа в год. Газовая нить пройдет из России в Германию, затрагивая водное пространство Швеции, Финляндии, Дании. В строительстве принимают участие практически все крупные европейские компании.
Читать также:
Президент Литвы побила рекорд по числу своих портретов в кабинетах