Ежедневные актуальные новости

Живущий в Лондоне внук Назарбаева пытался покончить с собой

Живущий в Лондоне внук Назарбаева пытался покончить с собойЖивущий в Великобритании 28-летний внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан пытался покончить с собой. Это произошло в Лондоне 5 июня, сообщает британское издание Court News.
Издание пишет, что Айсултан укусил местного полицейского Росса Самбрука, когда тот попытался ему помешать совершить самоубийство в номере отеля — Айсултан хотел выпрыгнуть с балкона.
Айсултан Назарбаев — средний сын старшей дочери экс-президента сенатора Дариги Назарбаевой и ныне покойного бизнесмена Рахата Алиева. В 2007 году в отношении Алиева в Казахстане возбудили уголовные дела, в том числе о похищении людей. Тогда Алиев заявлял, что уголовное преследование политически мотивированно, поскольку обвинения начались после того, как он стал критиковать своего тестя-президента. Последовал развод. Алиев бежал в Европу и был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. В Австрии его арестовали, но не экстрадировали. А в 2015 году он был найден повешенным в своей камере.
Сам Айсултан Назарбаев окончил британскую Королевскую военную академию «Сандхерст», затем служил в системе военной разведки Казахстана. В юности играл в футбол, одно время даже был вице-президентом Федерации футбола республики. В сентябре 2017 года он признался, что искал утешение в наркотиках, поскольку чувствовал себя раздавленным после смерти деда — академика Мухтара Алиева — и самоубийства отца. Также он признался, что бороться с наркозависимостью ему помогал Нурсултан Назарбаев.
В 2013 году Айсултан женился на дочери главы АО «КазРосГаз» Кайрата Боронбаева Алиме, у них есть дочь.
Читать также:
Эстония официально вооружает нацистов для борьбы с русским населением