Ежедневные актуальные новости

Италия не приняла предложенный пакет назначений на руководящие посты в ЕК

Италия не приняла предложенный пакет назначений на руководящие посты в ЕКПремьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что Италия не принимает предложенный пакет назначений на руководящие посты в Еврокомиссию (ЕК), поскольку он продиктован принципом «единого кандидата», от которого было решено отказаться. Как сообщает ТАСС, oб этом глава итальянского правительства заявил в понедельник по окончании экстренного саммита ЕС в прямом эфире канала Rai News 24.
Как он уточнил, обсуждавшиеся предложения не устроили 10-11 стран. «От принципа «единого кандидата» было решено отказаться, и мы обсуждали пакет назначений, который был выработан за день до саммита «двадцатки» в Осаке. Но мы сразу выразили свои сомнения. Критерий [выбора], который был предложен, выработали некоторые представители наиболее крупных политических партий [в Европарламенте] с Франсом Тиммермансом во главе ЕС. То есть фактически нам предложили в пакете тот же принцип «единого кандидата», от которого мы отказались», — пояснил Конте.
При этом он уточнил, что Рим не имеет ничего против кандидатуры нынешнего первого заместителя председателя ЕК голландца Франса Тиммерманса, которого считает «авторитетной фигурой». «Нас не устраивает метод», — заключил премьер.
Читать также:
Глава СДПГ отказался войти в новое коалиционное правительство ФРГ