Ежедневные актуальные новости

В Берлине проходит встреча » в нормандском формате»

В Берлине проходит встреча " в нормандском формате"
В Берлине началась встреча по урегулированию конфликта на Украине в так называемом «нормандском» формате.
Он предполагает участие России, Украины, Германии и Франции. Сегодня встречаются представители МИДов четырех стран. В российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают обсудить выполнение минских договоренностей и будущие контакты уже на более высоком уровне. ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что в следующей встрече примут участие министры иностранных дел. По предварительным данным, она состоится после 7 января.
Встреча политдиректоров МИД по Украине началась в столице Германии при закрытых дверях. Россию на ней представляет директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин. В повестке дня встречи, которая пройдет в формате переговоров и совместного ланча, значится подготовка намеченного в Астане на 15 января саммита «нормандской четверки» на высшем уровне по вопросам урегулирования украинского кризиса.
Кроме того, внимание будет уделено реализации минских договоренностей по Украине, касающихся, в том числе, установления режима полного прекращения огня. Этот вопрос также может стать предметом обсуждения на сегодняшней берлинской встрече политдиректоров МИД России, Украины, Германии и Франции. Подписания каких-либо документов по ее итогам не ожидается. До сих пор нет данных о том, намерены ли ее участники общаться с прессой.
Накануне министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете «Вельт ам зонтаг» выразил мнение, что в 2015 году существует возможность добиться прогресса на пути разрешения украинского кризиса. «В новом году нам, возможно, представится новый шанс достичь прогресса в разрешении кризиса на Украине», — заявил он.
Глава германского внешнеполитического ведомства считает, что на данном этапе необходимы следующие шаги в условиях перемирия, которое должно действительно соблюдаться. При этом минские договоренности должны быть основой деятельности всех сторон, указал Франк-Вальтер Штайнмайер.
Читать также:
ОБСЕ направила на Украину 59 специалистов для мониторинга режима прекращения огня