Ежедневные актуальные новости

Российская нефть сломала белорусский завод

Некачественная российская нефть вывела из строя целый ряд дорогостоящего оборудования на мощностях Мозырского НПЗ. Сегодня стало известно о том, что в последние несколько дней на этом предприятии осуществляли переработку поступавшей от России нефти Urals, отличающейся высоким уровнем содержания хлорорганики, увеличивающей коррозию металла.
Неважное качество сырья, попадавшего на переработку, отразилось на функционировании оснащения Мозырского НПЗ. Журналистам местных масс-медиа сообщили об этом сегодня официальные представители завода.
По итогам предварительного комиссионного обследования специалисты обнаружили, в частности, что коррозии подверглись теплообменные трубки. На предприятии в значительной степени усилили контроль над состоянием всего оборудования, а также увеличили подачу реагентов, способствующих уменьшению износа коррозионного характера. По словам сотрудников завода, с мощностей Мозырского, как и ранее, сходит товарная продукция, полностью соответствующая стандартам качества международного уровня.
Напомним, в конце минувшей недели пресс-служба «Белнефтехима» сделала заявление, в котором указала на тот факт, что ухудшилось общее качество экспортной российской нефти Urals, транзитом следующей в магистральный нефтепровод «Гомельтранснефть Дружба».
Руководители российской компании «Транснефть» в письменном виде признали впоследствии тот факт, что нефть с низким качеством действительно поступала в Республику Беларусь. Источник ее загрязнения обнаружили на территории участка «Самара — Унеча». Это подтвердил двусторонний акт, который, к слову, стороны уже подписали. В обозримой перспективе начнется детальное обсуждение актуальных вопросов технического и компенсационного характера, сообщили в свою очередь представители российской компании.
Читать также:
Немецкие журналисты рассказали о новой угрозе для России — «Борщевичное бедствие»