Ежедневные актуальные новости

Польша назвала цену зависимости от России

Польша назвала цену зависимости от России Серьезная зависимость Польши от Российской Федерации, представляющей собой монопольного поставщика природного газа, повлекла за собой весьма ощутимые финансовые потери. Журналистов местных масс-медиа сегодня проинформировал об этом уполномоченный представитель польского правительства по энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
За период с 2001 по 2018-й год республика потеряла, по его словам, от 11-ти до 23-х млрд евро. Говоря о ключевой задаче властей Польши, г-н Наимский отметил, что она состоит в эффективном использовании собственных энергетических ресурсов.
«Это, прежде всего, уголь, небольшие объемы «голубого» топлива, а также солнце, вода и ветер», — пояснил уполномоченный представитель польских властей по вопросам энергетики.
В настоящее время активно расширяют, по словам Петра Наимского, терминал СПГ на территории Свиноуйсьца, и при этом успешно продолжается реализация масштабного проекта Baltic Pipe. Кроме того, польская сторона планирует построить плавучий терминал СПГ в Гданьской судоверфи.
Уточним, что о планах польского правительства по возведению Baltic Pipe стало известно в конце зимы минувшего года. Газопроводу предстоит проследовать от побережья Польской Республики в Данию через Балтийское море, после чего он подключится к газотранспортной сети норвежской стороны.
Специалисты рассчитывают на то, что заработает Baltic Pipe не позднее чем в 2022-м году. С его помощью запланировали, в частности, транспортировку природного газа, добываемого на территории принадлежащего Норвегии месторождения Tommeliten Alpha. Определенная доля в этом месторождении принадлежит с недавних пор национальной газовой корпорации Польши  –она выкупила ее в рамках озвученной ранее стратегии, направленной на существенное повышение объемов добычи природного газа за пределами государства.
Читать также:
В Германии школьный автобус врезался в стену