Ежедневные актуальные новости

Достопримечательности Стамбула

Турция является одним из самых популярных заграничных направлений среди жителей Российской Федерации. С каждым годом турпоток постепенно возрастает, что говорит о заинтересованности граждан России к Турции. Сейчас посмотреть достопримечательности можно на сайте https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/placeofinterestв лучшем исполнении. И это неудивительно, ведь здесь найдутся развлечения для любого типа туристов.

В одном из самых густонаселённых Турции Стамбуле сосредоточено наибольшее количество исторических мест. Собор Святой Софии является одним из самых примечательных архитектурных строений во всей стране. Его можно считать неким напоминанием о тех временах, когда территорию современной Турции занимала Византия. Эта цивилизация принесла миру огромное количество новых изобретений как в науке, так и в искусстве. Его строили на протяжении 5 лет. Конечный результат мгновенно прославил рабочих Византии. Здание выполнено из кирпича, а некоторые детали изготовлены из драгоценных материалов. Купола собора отличаются большими размерами.

Достопримечательности Стамбула

1.Голубая мечеть. Эта достопримечательность также располагается в бывшем Константинополе. Такой цвет из-за камней голубоватых оттенков, смешение которых и придало куполу мечети такие необычные краски. Удивительно, но в конструкции здания присутствуют черты византийского и турецкого стилей. Внутри стены расписаны узорчатым орнаментом.

Читать также:
Испанская полиция проводит операцию против «армянской мафии»

2.Археологический музей. Стамбул официально является культурным центром Турецкой республики. Здесь располагается огромное количество различных галерей и музеев. На их фоне выделяется Археологический музей, где совмещены экспонаты разных эпох и периодов. Здесь присутствуют артефакты со времён походов Александра Великого, останки древнегреческих храмов и персидские статуэтки.

3.Каппадокия. Этот административный район Турции известен своей неописуемой природой, раскинувшейся на тысячи километров вдоль холмистой долины. Здесь проводятся познавательные экскурсии, где гиды демонстрирует постройки, сохранившиеся ещё с древнейших времён. Каждый турист сможет побывать в пещерах и старых поселениях, происхождение которых до сих пор не установлено.

С одной стороны, огромное культурное наследие и величайшие памятники архитектуры, а с другой – лазурные берега с белом песком и целая куча всевозможных баров и клубов, которые стоят между лавками, где продают всевозможные сувениры. Но какие достопримечательности привлекают наибольшее количество путешественников?