Ежедневные актуальные новости

Шведский военный аналитик раскрыл все хитрости России

Йонас Кьеллен, являющийся шведским военным аналитиком, выступил с неожиданным заявлением. По его мнению, Российская Федерация не может позволить себе идти в ногу с развитием военных технологий Запада. Свои слабые позиции Россия пытается исправить тем, что постоянно ищет технические решения, которые позволят избежать обнаружения и обеспечить электронную защиту армии. Такая информация появилась на сайте Шведского агентства оборонных исследований.
По мнению Йонаса Кьеллена, российская радиоэлектронная борьба на самом деле ни что другое, как попытка устранить недостатки в традиционных военных средствах страны.
«Таким образом, с помощью радиоэлектронной борьбы они продолжают стремиться стать военной сверхдержавой, но с позиции проигравшего игрока», – заявил аналитик.
Как оказалос, Кьеллен имеет в виду различные виды маскировки, позволяющие снизить риск распространения информации, которая может привести к обнаружению. По мнению шведского военного аналитика, в период с 2008 по 2018 год Российская Федерация развернула «невероятно много» новых средств радиоэлектронной борьбы. Кьеллен уверен, что при разработке этих средств российское государство опирается на советские проекты, которые были законсервированы еще в 1990-х.
«Может показаться странным, что они возвращаются к таким старым идеям, но это происходит. Эти проекты были предназначены для борьбы с Соединенными Штатами Америки и Североатлантическим Альянсом, поэтому они соответствуют нынешней картине угроз России», – отметил шведский аналитик.
Йонас Кьеллен уверен, что Россия так и будет продолжать двигаться по уже «вытоптанному пути», но не такими уверенными шагами, как движется на протяжении последних десяти лет. Эксперт также отметил, что российское государство работает не только над разработкой средств глушения электроники, но и над техникой, которая позволит уничтожить ту самую систему.
Читать также:
Бывший президент Грузии прибыл в Нидерланды после депортации из Украины