Ежедневные актуальные новости

Молдова перед парламентскими выборами. Каков расклад сил

Молдова перед парламентскими выборами. Каков расклад силВ Молдове 24 февраля пройдут парламентские выборы. Сейчас кампания вышла на финишную прямую. Расклад сил расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.
В борьбу за власть вступили 14 партий и один избирательный блок. По данным соцопросов, в парламент попадут три из них – это пророссийская Партия социалистов, проевропейский блок ACUM и Демократическая партия, которая возглавляет правительство. На грани избирательного порога находится также партия «Шор», лидером которой является бизнесмен Илан Шор.
Эти выборы впервые пройдут по смешанной системе: половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина по одномандатным округам. Поэтому и агитация проходила не так, как всегда: политические игроки все силы бросили на завоевание голосов именно по одномандатным округам.
Все два месяца предвыборная кампания проходила относительно спокойно. А за два дня до голосования начался шквал информационных вбросов: это и фейковые листовки, и письма с угрозами убийства, и сообщения о заграничном уголовном деле, по которому проходит один из лидеров демократов. А первыми всколыхнули общественность лидеры блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе. Они заявили, что их отравили. Анализы выявили в их крови высокий уровень тяжелых металлов.
«Я прошла лечение, которое помогло снизить уровень металлов. Но последние тесты показали повышенный уровень вновь. Медики говорят, что это нельзя объяснить. Такое не может появиться естественным путем, без влияния извне. Есть подозрения, но есть и вещи, которые нужно воспринимать всерьез в контексте атак и отношения властей», – сказала кандидат в депутаты от блока ACUM, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду.
Правая и левая оппозиции критикуют правящую Партию демократов. На них жаловались, например, из-за того, что те якобы сверх меры используют административный ресурс. Социалисты назвали кампанию грязной, а также заявили, что на протяжении всей предвыборной гонки сталкивались с давлением от конкурентов.
«24 часа в сутки на всех телеканалах власти били исключительно по Партии социалистов. Ложь, манипуляции, обман. Против нас с вами использовали самые грязные и гнусные, циничные технологии. Но от этого мы стали только сильнее», – отметил кандидат в депутаты от Партии социалистов Влад Батрынча.
В этой кампании партии не делали ставку на геополитику. Однако электорат, как и раньше, поделен на пророссийский и проевропейский.
 
«Мир между странами. Идем на выборы голосовать за нейтральную Молдову, чтобы дружила с ЕС, Россией, Китаем, Америкой»
«Я буду голосовать за объединение с Румынией, чтобы мы снова были одной страной, как раньше»
«За мир, за благополучие в нашей стране, именно существование нашей страны»
Полиция приведена в повышенную готовность. Известно, что на каждом участке за ходом голосования будут следить по двое полицейских. В день выборов 8000 правоохранителей будут обеспечивать порядок на всех участках страны.
Возможность проголосовать будет у тех, кто оказался за границей. В России откроются 11 участков – по два в Москве и Петербурге. Еще по одному – в Красноярске, Нижневартовске, Сочи, Курске, Туле, Новосибирске и Калининграде. В Беларуси проголосовать можно будет в молдавском посольстве в Минске и генеральном консульстве в Бресте. На Украине – в Киеве, Одессе и Львове. По одному избирательному участку появятся также в Тбилиси и Баку. Всего за границей откроются 125 избирательных участков.
В преддверии парламентских выборов законодательный орган отменил день тишины. Это значит, что агитировать можно будет и в день голосования. Участки откроются в семь утра и закроются в девять вечера.
Читать также:
Франция подтвердила свою приверженность ядерному соглашению с Ираном