Ежедневные актуальные новости

ЕС и Британия не смогли достичь существенного прогресса по вопросу брекзита

Консультации между лидерами государств-членов ЕС и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй не продемонстрировали существенного прогресса по вопросу брекзита, сообщает DW  со ссылкой на  Reuters. Переговоры состоялись в среду, 19 сентября, во время ужина участников саммита Европейского Союза, который пройдет в четверг в Зальцбурге.
В своей речи Тереза Мэй подчеркнула, что британская сторона не считает затягивание переговоров по брекзиту «возможной опцией2. В свою очередь, она отклонила предложение Еврокомиссии установить таможенную границу между Северной Ирландией и остальной частью Британии.
По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, прогресс по вопросу брекзита в результате консультаций отсутствует. Переговоры об установлении границы не увенчались успехом, добавил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини. «Посмотрим, что даст дискуссия между 27 лидерами государств-членов ЕС», — отметил Пеллегрини.
В четверг, 20 сентября, в Зальцбурге представители 27 государств Евросоюза намерены в отсутствие Терезы Мэй обсудить свои дальнейшие действия по брекзиту.
Читать также:
В Молдавии полиция оттесняет манифестантов, применяя слезоточивый газ