Ежедневные актуальные новости

Белорусия не довольна вялым процессом возобновления поставок продуктов в Россию

Белорусия не довольна вялым процессом возобновления поставок продуктов в Россию
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович называет вялым процесс возобновления поставок продуктов с попавших под запрет Россельхознадзора предприятий. 
Российское ведомство запретило поставку продовольствия около 20 белорусских предприятий из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции. Большая часть предприятий уже получила возможность возобновить поставки в РФ, однако Минск недоволен медленными темпами снятия запрета. В Белоруссии рассчитывают разрешить вопрос с возобновлением поставок в начале следующей недели.
«Процесс идет, но идет вяло. Это связано не с какими-то процедурными вопросами, а наши партнеры смотрят, как выйти красиво из этой ситуации», — заявил Мясникович в интервью телеканалу «Беларусь 1», продемонстрированном в субботнем эфире.
Глава правительства добавил, что с основных предприятий запрет уже снят, и они «достаточно успешно работают на экспорт».
Мясникович также отметил важность того, что Белоруссия и РФ согласовали объемы продажи белорусских продовольственных товаров на 2015 год на российском рынке. «Их объемы выше уровня текущего года. Это еще раз доказывает, что наше продовольствие на рынке России востребовано», — сказал он. «Сейчас мы активно работаем с ценой», — добавил премьер.
Ранее в Минсельхозпроде заявляли о невыгодности поставок продовольствия в РФ из-за произошедшего падения курса российского рубля. Подчеркивалось, что предприятия Белоруссии работают на российском рынке на грани рентабельности. С декабря министерство перешло на установление минимальных рекомендуемых цен в долларах, а ранее они определялись в российских рублях. В субботу вице-премьер Белоруссии Михаил Русый сообщил, что Россия согласилась фиксировать цены на приобретаемые белорусские продукты в валюте.
Читать также:
Житель Приднестровья рассказал о произволе в местных тюрьмах