Ежедневные актуальные новости

Опрос: свыше 2/3 французов не одобряют деятельность Макрона на посту президента

Популярность президента Франции Эмманюэля Макрона находится на самом низком уровне с момента его вступления в должность, она снизилась за месяц на десять процентных пунктов — до 31%. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса общественного мнения, проведенного службой Ifop, передает ТАСС. 
Ряд недавних исследований общественного мнения демонстрируют значительное — ниже 40% — снижение уровня поддержки главы государства. Популярность Макрона оказалась даже ниже, чем у его предшественника на президентском посту Франсуа Олланда после такого же периода — 1,4 года — нахождения у власти.
При этом, по данным опроса, лишь 32% французов считают, что Макрон «проводит правильную экономическую политику», в то время как противоположного мнения придерживаются 68% опрошенных. В том, что в своей деятельности президент «близок к чаяниям французов», уверены лишь 22% респондентов.
Как показал опрос, на фоне снижения популярности Макрона премьер-министр страны Эдуар Филипп потерял за месяц лишь 3 п.п. — уровень доверия к нему снизился с 38% до 35%.
Исследование было проведено через интернет с 30 по 31 августа на основе репрезентативной выборки в 1015 человек в возрастной группе, начиная с 18 лет. Заказчиками опроса выступили еженедельник PariMatch и крупнейшая региональная радиостанция «Сюд радио».
Читать также:
Запад готовит очередной военный конфликт в Косово