Ежедневные актуальные новости

Глава МИД: Нацистские приветствия на улицах германских городов — позор для страны

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что беспорядки в Хемнице шокируют, а нацистские приветствия на улицах германских городов — позор для страны. С такой позицией дипломат выступил в интервью газете Bild.
«Мои европейские коллеги  во время встречи министров иностранных дел в Вене очень часто поднимали эту тему», — сообщил он. Глава МИД отметил, что «как жестокое убийство [35-летнего немца], так и отвратительные нападения на прохожих шокируют». «Все преступники должны ощутить жесткость правового государства», — считает Маас, передает ТАСС. 
«Что я, разумеется, четко даю понять — большинство граждан Германии считают такие нападения неприемлемыми, они открыты миру и толерантны», — подчеркнул он. Министр указал на то, что, «если речь заходит о ксенофобии, правом экстремизме и расизме, на Германию по праву особенно критически смотрят». «Если на наших улицах сегодня снова показывают нацистские приветствия, то это позор для страны», — отметил он. Маас призвал немцев «не смотреть в сторону», а «показать лицо против неонацистов и антисемитов».
В субботу в Хемнице снова произошли демонстрации против мигрантов и ответные акции, в которых участвовали более 9 тыс. человек. 11 человек пострадали во время выступлений.
Протесты в Хемнице начались еще 26 и 27 августа после того, как в ночь на 26 августа в городе от ножевых ранений умер местный житель. По данным следствия, их ему нанесли два мигранта из Сирии и Ирака, которые были впоследствии арестованы.
После убийства в центре Хемница на акцию протеста против преступности среди мигрантов собрались около 800 человек, в том числе ультраправые. Акция переросла в беспорядки, которые повторились и на следующий день.
Читать также:
Киевская хунта отказала ООН в помощи расследования "Одесской бойни" 2 мая