Ежедневные актуальные новости

Макрон выступил за стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией

Макрон выступил за стратегическое партнерство ЕС с Россией и ТурциейПрезидент Франции Эммануэль Макрон считает необходимым наладить стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией. Об этом он заявил в понедельник, выступая на ежегодном совещании послов, посвященном деятельности Парижа на международной арене, передает ТАСС.
«Мы не сможем в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу без пересмотра наших отношений с Россией и Турцией. И это рассмотрение отношений должно проводится без какой-либо снисходительности и наивности», – сказал глава государства.
«Разве мы можем сегодня разумно и искренне полагать, что возможно продолжение переговоров о вступлении Турции в ЕС, если турецкий президент [Тайип Эрдоган], с которым у меня были необычайно интенсивные контакты в течение уже более года, выступает с паневропейским проектом, постоянно представляемым как антиевропейский. То есть регулярно принимаемые им меры по существу противоречат нашим принципам. В этом случае нам необходимо избавиться от необъективного подхода, чтобы выработать подлинно эффективное, разумное по отношению к нашей позиции решение», – отметил президент Франции.
По его словам, Парижу необходимо выработать стратегическое партнерство, которое не предусматривает членства в Евросоюзе. «Нам необходимо выработать условия стратегического партнерства как с Россией, так и с Турцией. Потому что это две державы, необходимые для [обеспечения] нашей коллективной безопасности», – подчеркнул Макрон.
Кроме того, он отметил, что «эти страны необходимо привязать к Европе». «Потому что история народов этих стран создавалась совместно с историей Европы. И нам надлежит совместно строить наше будущее», – указал французский лидер.
Читать также:
Создание обменника электронной валюты