Ежедневные актуальные новости

Почему Франция закрыла свое представительство по торговле и инвестициям в РФ

Почему Франция закрыла свое представительство по торговле и инвестициям в РФФранция с понедельника, 16 июля закрыла свое представительство по торговле и инвестициям в России. Об этом говорится в обнародованном в этот же день коммюнике посольства Франции в России. Причиной закрытия является уведомление российских властей о запрете государственной организации Business France работать в РФ в рамках французского законодательства. Торгпредство Франции обеспечивало деятельность Business France в России, пишет Deutsche Welle.
За последние месяцы Business France, которая выступает партнером французских компаний при экспорте их продукции, столкнулась со значительным ухудшением условий деятельности, отмечает посольство. В частности, банковский счет организации был арестован «несмотря на то, что он защищен Венской Конвенцией”. Кроме того, директор организации, обладающий дипломатическим паспортом, был выдворен из России.
Business France не может поддерживать французские предприятия на территории России из-за «местных условий”. При этом французская сторона «считает своим долгом продолжать поддерживать французские предприятия на этом важном рынке” и в дальнейшем намерена «опираться на негосударственных партнеров”, отмечается в документе.
Читать также:
В школе ПМР, где учился Порошенко, его портрет сняли с доски почета