Ежедневные актуальные новости

ЕС: «Чтобы получить помощь, Украине нужно хоть что-то начать делать»

ЕС: "Чтобы получить помощь, Украине нужно хоть что-то начать делать"
Украина должна провести реформы в сфере борьбы с коррупцией и укрепления верховенства закона для получения помощи Евросоюза.
Об этом заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан по итогам первого заседания Совета ассоциации ЕС — Украина. «После переговоров в Киеве у меня нет сомнений в том, что у (украинского) правительства есть солидная программа реформ, однако нужны конкретные результаты, а не только обещания», — отметил он.
Евросоюз обеспечит высокий уровень поддержки Украины, но лишь в обмен на практические результаты реформ, заявил Йоханнес Хан. По его словам, дата проведения международной конференции доноров помощи для Украины еще не определена.
«Сейчас делегация Международного валютного фонда оценивает экономическую ситуацию в стране. Когда этот процесс закончится и мы увидим конкретную программу реформ и их первые практические результаты, мы сможем организовать эту конференцию, предположительно, в начале 2015 года», — сообщил Хан.
В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила на пресс-конференции, что совет ЕС согласовал новые ограничения Евросоюза в отношении Крыма, которые должны вступить в действие до саммита сообщества 18-19 декабря.
«Введение в действие этих ограничений потребует дополнительной технической работы. Однако мы привержены своей цели ввести их в действие путем письменной процедуры до заседания Европейского совета (саммита ЕС) 18-19 декабря», — отметила она.
Речь идет об ограничениях для европейского бизнеса на инвестиции в экономику Крыма и участие в туристическом бизнесе на полуострове
Читать также:
Cербия может стать первой страной, признавшей независимость Донбасса